Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
LE BLOG DES ÉLÈVES DU SEM

LE BLOG DES ÉLÈVES DU SEM

Un blog fait POUR et PAR les élèves du Séminaire de Jeunes

20/10/2018 Publié depuis Overblog

Arthur Roeckel (4e1) a les honneurs de la presse !

L'équipe de France pour un élève du SEM ! clic gauche pour agrandir ! SOURCE : http://www.maxi-flash.fr/articl...

En savoir plus

19/10/2018 Publié depuis Overblog

Cross tous les résultats + Photos des IPADS

Merci à Mme Rempp et M.Gaiguant pour le retour ! Term Garçons Classement classe NOM PRENOM Date de naissance n°Dossard...

En savoir plus

19/10/2018 Publié depuis Overblog

Voyage à Paris : In english !

Au retour de leur voyage à Paris mes secondes ont rédigé un compte-rendu de voyage en anglais. Voici le meilleur...

En savoir plus

19/10/2018 Publié depuis Instagram

Cross 2018. Une magnifique journée, de très belles perfs et la joie sur le visage des élèves. #cross #seminairedejeunes #onsedonneafond #podium @Séminaire de Jeunes de Walbourg

https://www.instagram.com/p/BpGjooohA5z/

En savoir plus

18/10/2018 Publié depuis Overblog

Term Garçons : Résultats et photos

Un grand bravo à : William OTT, Adel Eifer, Clément Favé et Elliot Fuchs qui ont travaillé sans relâche tout au...

En savoir plus

18/10/2018 Publié depuis Overblog

2ndes - 1ères Garçons : Résultats et photos

1. Rupp Nathan (1 ST2S) 2. Guinemard Bastien (1ES) 3.Foissotte Paul (2de 2)

En savoir plus

18/10/2018 Publié depuis Overblog

2ndes -1ères -Term Filles : Résultats et photos

1. Transinne-Aoustin Camille (2de 3) 2. Wagner Lara (2de 1) 3. Flick Carole (2de 1)

En savoir plus

18/10/2018 Publié depuis Overblog

3e Garçons : Résultats et photos

1. Froeliger Maxence (3e2) 2. Vieira Lucas (3e2) 3. Ledorze Paul (3e1)

En savoir plus

18/10/2018 Publié depuis Overblog

4e Garçons : Résultats et photos

1. Acker Lucas (4e3) 2. Burckel Thibaut (4e2) 3. Vassot Nolan (4e2)

En savoir plus

18/10/2018 Publié depuis Overblog

4e - 3e Filles : Résultats et photos

1. Gapp Clémentine (4e1) 2. Ritt Elena (4e1) 3. Johann Rebecca (3e4)

En savoir plus