Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
LE BLOG DES ÉLÈVES DU SEM

LE BLOG DES ÉLÈVES DU SEM

Un blog fait POUR et PAR les élèves du Séminaire de Jeunes

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

2nde NEWTON

Prix des résultats scolaire :

FLICK Arthur

Blondet Paul

Planche Rémi

 

Prix du meilleur sportif :

PIERRAT Théo

FLICK Arthur

JAUTZY Valentin

PLANCHE Rémi

 

Prix des arts :

BLONDET Paul

HEANEL Ana Lucia

WEIMER Corentin

 

Prix de l’effort :

SOMMERLAD Clément

LIGIER Mathéo

PETTOELO Céleste

SCHWENGLER Quentin

 

Prix de vie de classe :

WEIMER Corentin

BLONDET Paul

Prix de l’internat :

HUTT Lucas

LIGIER Mathéo

PLACHE Rémi

 


 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

2nde PASTEUR

Prix des résultats scolaire :

ENKIRCHE ELIAS
FERRY PAUL_BAPTISTE
GIURGIUMANN ALEXANDRE
LAUER BAPTISTE
VECCHIA CLEMENCE

 

Prix du meilleur sportif :

LAUER BAPTISTE
MARIE-ZONGA MATHIEU
RUPP NATHAN
VECCHIA CLEMENCE
 

Prix de l’effort :

FRITSCH AURORE
GILGERT EVA
POURE CAMILLE
VECCHIA CLEMENCE
 

Prix de vie de classe :

VECCHIA CLEMENCE
WALTER CHRIS

 

Prix de l’internat :

CELKA LOUIS
MINKER LEON
RITT ELOUAN
VECCHIA CLEMENCE
WALTER CHRIS
WALTER LEO

 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

2de Schuman
 

 

Prix des résultats scolaire :

DEUBEL Robin
SCHUPP Marie
WETZEL-KALTENBRUN Clément

 

Prix du meilleur sportif :

PEY Romain
STEMPFFER Jonathan

 

Prix des arts :

BARDOL CHARLOTTE
LE-GALL Camille
SENO Anais
TRENDEL Antoine
 

Prix de l’effort :

BRAYE Sélane
CORBEAU Lisa
LE-GALL Camille

 

Prix de l’internat :

BARGOIN Caroline
JACQUOT Thomas
 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

1èreES
 

 

Prix des résultats scolaire :

JACOB Marion
KEHREN Simon

 

Prix du meilleur sportif :

KEHREN  Simon
LEBEL Luan
LOERH Pierrick
SOUROUX Thomas
SPINDLER HOFFMAN Alexandre 

 

Prix de l’effort :

BEHR Florentin
SCHLICK Florian
TREU Nathan
VOLTZ maxime
 

Prix de vie de classe :

KLUG Alexia
 

Prix de l’internat :

BASELGA Clara
SPINDLER HOFFMAN Alexandre
 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès
Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

1èreS1
 

Prix des résultats scolaire :

GROSSHANS Luc
HECKY Kevin
KREMER Olivier

 

Prix du meilleur sportif :

BOIME Victor
HECKY Kévin
KREMER Olivier
NOUVELOT Louis

 

Prix des arts :

BECK Leo
 

Prix de l’effort :

HARTWEG Antoine
 

Prix de vie de classe :

BOIME Victor
HECKY Kevin

 

Prix de l’internat :

KREMER Olivier
 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

1èreS2
 

Prix des résultats scolaire :

Corbelet Godeleine
Machi Inès
Schmidt Laura
WACKERMANN Elise

 

Prix du meilleur sportif :

Choup Negou Yann
Schmidt Laura

 

Prix des arts :

Machi Inès
Pierron Maëlle
 

Prix de l’effort :

Corbelet Godeleine
Coxam Louise
Pierron Maëlle

 

Prix de vie de classe :

Muller Lucie
Schmidt Laura

 

Prix de l’internat :

Choup Négou Yann
Corbelet Godeleine
Dietrich Tom
Guibout-Hardouin Maxence
Pierron Maëlle
Samuel Eve

 

 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

1ère ST2S
 

Prix des résultats scolaire :

BECHTEL Marie
CANON Lauryn
GAVOILLE Béa
ROMERO Esther

 

Prix du meilleur sportif :

BACH-HOFFMANN Théo
KLECK Lucie
SCHORN Louane

 

Prix de l’effort :

BERNAD Marie
MOUGEL Camille
MULLER-BROCKER Alexandre
 

Prix de vie de classe :

BITHOREL Marion
HECKEL Justine
KAPFER Lory
SIMEON Charlotte

 

Prix de l’internat :

BACH-HOFFMANN Théo
SIMEON Charlotte
 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès
Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

TES
 

Prix des résultats scolaire :

Gaumain Cerri Louis
Kreutzner Alexander
Maninchedda Ettore
Rémy Nicolas
Wacker Victoria

 

Prix du meilleur sportif :

Bertrand Fabien
Haberey Florian
Iaccobucci Xavier
Kornetzky Kevin
Schuster Romain 
Wacker Victoria

 

Prix des arts :

Edjam Marine
Hissung Hugo
Rémy Nicolas
 

Prix de l’effort :

Maninchedda Ettore
Mesbah Sarah
Rémy Nicolas

 

Prix de vie de classe :

Bruckner Camille
Duboué Lisa
Wacker Victoria

 

Prix de l’internat :

Hissung Hugo
 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

TS1
 

Prix des résultats scolaire :

HAAG Joël
PERROT Océane
SCHITTLY Camille
WALTER Stéphane
WILLEM Emilie

 

Prix du meilleur sportif :

CHRISTMANN Adrien
HELMER Louis
MONIN Margaux
STEINMETZ Laura
WALTER Stéphane

 

Prix des arts :

KELLER Nina
LUTZ Morgane
NOE Mylène
PERROT Océane
THOMAS Mathilde
 

Prix de l’effort :

HAAG Joël
LUTZ Morgane
MULLER Lisa
NOE Mylène

 

Prix de vie de classe :

HAAG Joël
MULLER Lisa
THOMAS Mathilde

 

Prix de l’internat :

ALVAREZ Arnaud
HAAG Joël
LUTZ Morgane
MULLER Lisa
VIDAL Tanguy

 

 

 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

TS2
 

 

Prix des résultats scolaire :

CAUCHY Quentin
KUHRY Charlotte
LEBOT Samuel
PONTHIEUX Marie-Céline
WUCHER Benjamin

 

Prix du meilleur sportif :

CAUCHY Quentin
COLLAS Gabin
KEITA Maxime
KLEIN Axel
NISI Julien
POINTEREAU Antoine
WUCHER Benjamin

 

Prix des arts :

COLLAS Gabin
KUHRY Charlotte
POINTEREAU Antoine
PONTHIEUX Marie-Céline
SCHMITT Nicolas

 

 

Prix de l’effort :

BARTH Elsa
KLEIN Axel
LAUNAY Léa
LEBOT Samuel
PONTHIEUX Marie-Céline
WUCHER Benjamin

 

Prix de vie de classe :

BARTH Elsa
COLLAS Gabin
CREN-BAUER Lilian
PLANCON Maxime
PONTHIEUX Marie-Céline

 

Prix de l’internat :

CREN-BAUER Lilian
LAUNAY Léa
PONTHIEUX Marie-Céline
WIEDEMANN Alexis
 

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

TST2S
 

 

Prix des résultats scolaire :

BALTZER Lou

BOURGEOIS Amélie
 

Prix du meilleur sportif :

BOURGEOIS Amélie

WANNER Léa
ROEHRI Geoffrey

 

Prix des arts :

LAZARUS Ophélie

CAN Berin
CHEVROT Marine

 

Prix de l’effort :

WANNER Léa

LAZARUS Ophélie
 

Prix de vie de classe :

DAULL Lauriane
BALTZER Lou

 

Prix de l’internat :

MAILLET Lara
 

 

 

Les élèves médiateurs avec M.BAYOR

Les élèves médiateurs avec M.BAYOR

Remise des Prix du lycée : Photos et palmarès

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article