Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog des élèves du Séminaire de Jeunes de Walbourg (collège - Lycée - Internat Filles / Garçons)

Le blog des élèves du Séminaire de Jeunes de Walbourg (collège - Lycée - Internat Filles / Garçons)

Menu
La remise des prix : Palmarès complet et photos

La remise des prix : Palmarès complet et photos

La remise des prix : Palmarès complet et photos

Ce mercredi a eu lieu la traditionnelle distribution des prix présidée par Benjamin GERBER, ancien élève qui est aujourd’hui médecin...Découvrez ci-dessous le palmarès complet et les photos.

Les Prix

 

 

Primaire                     

 

CLASSE DE CM2

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

IFFLAND Maxime

MARISSAL Virgile

RIEFFEL Noah

WEISSGERBER Kilian

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BARTH Lisa

IFFLAND Maxime

MARISSAL Virgile

STAGNI Maeva

 

 

 

Prix des Arts

 

COMARMOND Vincent

GAPP Clémentine

METZ Eva

STAGNI Enzo

 

 

Prix de l’Effort

 

HEITZ Zoé

MEYER Chloé

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

CALVANI Mathis

GAPP Clémentine

 

 

Prix de l’Internat

 

HEYD Mathieu

La remise des prix : Palmarès complet et photos
La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 6.1

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

 HAVEN Mathilde

JOHANN Rebecca

ROMERO Emma

WILLEM Théo

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

HAVEN Mathilde

JOHANN Rebecca

TRANSINNE-AOUSTIN Gaulthier

 

 

Prix des Arts

 

GILLET Léonard

GRUSSENMEYER Paul-Loup

VOLTZ Sophie

 

 

Prix de l’Effort

 

BUCHERT-HEUMANN Mathilde

DEUBEL Bastien

NONNENMACHER Manon

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

BLONDET Léocadie

KENNEL Clara

WEIDEMANN Anaïs

WILLEM Théo

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 6.2

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

GROSSHANS Etienne

KELLER Pénélope

STEPHAN Benjamin

WEHRLE Lucie

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

FELTIN Thiphaine

FETTER Mandy

JOHANN Sarah

 

 

Prix des Arts

 

GROSSHANS Etienne

GOETZ Noémie

 

 

Prix de l’Effort

 

FELTIN Tiphaine

FRITZ Linda

WALT Maëlys

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

WEHRLE Lucie

 

                                                                                    

Prix de l’Internat

 

BOESPFLUG Léa

CORBELET Jean-Jacques

MAURITZ Lara

ZANGANEH-SARRON Sasha

                                                                                      

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 6.3

Prix des Résultats Scolaires

BRAGAGIA Guillaume

HAUSHALTER Paul

KURT Umut

RICHARD Maël

Prix du Meilleur Sportif

ACKER Gauthier

KRUMEICH Elise

RICHARD Maël

Prix des Arts

HAUSHALTER Paul

KUHN Lucie

WEILER Selma

Prix de l’Effort

KURT Umut

MULLER-BROCKER Baptiste

ORTH Titouan

Prix de la Vie De Classe

BRAGAGIA Guillaume

KRUMREICH Elise

Prix de l’Internat

HENNY Hugo

ORTH Titouan

La remise des prix : Palmarès complet et photos
La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 5.1

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

FLICK Carole

GENTNER Jean-Valère

HARTWEG Léna

ISAAC-STEPHAN Pauline

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

IKOLI TCHUENTE-KOM Antoine

ISSAC-STEPHAN Pauline

MANTZ Pablo

NOUVELOT Clothilde

 

 

 

Prix des Arts

 

IKOLI TCHUENTE-KOM Antoine

RAKOTOMANDIMBY Fara-Line

 

 

 

Prix de l’Effort

 

GAUDIN Baptiste

HOCHART Elise

SIBLER Antoine

 

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

GULDNER Pauline

ISSAC-STEPHAN Pauline

 

 

 

Prix de l’Internat

 

ERNST Alexandria

HOCHART Elise

RIDON Gabin

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 5.2

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

BARBIER Thomas

KLEIN Lucie

KLEIN Simon

TRANSINNE-AOUSTIN Camille

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BARBIER Thomas

KLEIN Simon

STAEDEL Aymerick

TRANSINNE-AOUSTIN Camille

 

 

Prix des Arts

 

BARBIER Thomas

DUCRAUX Tristan

TRANSINNE-AOUSTIN Camille

 

 

Prix de l’Effort

 

KLEIN Lucie

LABOUREL Manon

SEILLER Emma

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

BARBIER Thomas

TRANSINNE-AOUSTIN Camille

WEISSBECK Emilie

 

 

Prix de l’Internat

 

DUCRAUX Tristan

KLEIN Ausgustin

SIMON Gauthier

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 5.3

Prix des Résultats Scolaires

CALVANI Tristan

DEUTSCH Laurine

HAMM Simon

LAUGEL Anastasia

 

Prix du Meilleur Sportif

CALVANI Tristan

HAMM Simon

HERLUISON-FUCHS Andréa

WAGNER Lara

 

Prix des Arts

BARTH Yanis

ORTH Zachary

 

Prix de l’Effort

DEUTSCH Laurine

HAMM Simon

 

Prix de la Vie De Classe

CALVANI Tristan

WAGNER Lara

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 4.1

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

AEHMIG Aurélien

BRENIER Eva

SCHAEFER Célia

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BRENIER Eva

KIEFFER Chloé

PHILIPP Pierre

WOLLJUNG Grégoire

 

 

 

Prix des Arts

 

MARY Romain

STOECKLIN Laureline

 

 

Prix de l’Effort

 

AEHMIG Aurélien

JOCHEM Xavier

KIEFFER Chloé

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

BRENIER Eva

MARMILLOD Cécile

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 4.2

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

FLICK Arthur

LETZELTER Jérémy

LETZELTER Nicolas

SOMNEZ Bera

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BLAISON Thibault

PETTOELLO Céleste

 

 

Prix des Arts

 

BESTAVEN Clément

SENO Anaïs

 

 

 

Prix de l’Effort

 

STEMPFER Jonathan

WUST Martin

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

BESTAVEN Clément

PETTOELLO Céleste

 

 

Prix de l’Internat

 

BESTAVEN Clément

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 4.3

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

HUTT Lucas

METZ Line

SURMELY Anthony

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

RITT Elouan

SCHARRENBERGER Martin

SURMELY  Anthony

WEIMER Corentin

 

 

 

Prix des Arts

 

METZ Line

SURMELY  Anthony

 

 

 

 

Prix de l’Effort

 

HUTT Lucas

 

 

 

 

Prix de l’Internat

 

BAUMER Théo

GUYON Arthur

RITT Elouan

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 4.4

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

 

BLONDET Paul

KINDERSTUTH Bryan

RITT Théo

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

HAUSHALTER Jeanne

 

 

Prix des Arts

 

CORBELET Johanna

HAENEL Ana

 

 

Prix de l’Effort

 

BASTIAN-WINTER Théotime

VOGEL Nicolas

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

HAUSHALTER Jeanne

JAUTZY Valentin

 

 

Prix de l’Internat

 

MINKER Léon

WALTER Chris

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 3.1

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

HECKY Kevin

SCHMIDT Laura

WACKERMANN Elise

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

HECKY Kevin

SCHMIDT Laura

SCHNEIDER Sébastien

 

 

Prix des Arts

 

BASTIAN Naël

HECKY Kevin

 

 

Prix de l’Effort

 

PABST Sarah

SIEGFRIED Léonie

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

SCHMIDT Laura

 

 

Prix de l’Internat

 

MEYER Thomas

SCHNEIDER Sébastien

SIEGFRIED Léonie

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 3.2

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

HARTWEG Antoine

KERN Pierrick

SCHLICK Florian

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

COXAM Louise

KERN Pierrick

STEEGER Quentin

 

 

Prix des Arts

 

HARTWEG Antoine

SOBKOW Hugo

 

 

Prix de l'Effort

 

JOREL François

TREU Nathan

 

 

 

 

Prix de l’Internat

 

JOHNSON Eden-Ayoko

SOBKOW Hugo

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos
La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE  3.3

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

BOIME Victor

IDOUX Thomas

KEHREN Simon

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BOIME Victor.

KEHREN Simon

MOISES-KITADI Dimbu

SCHWARTZ Alexandre

 

 

Prix des Arts

 

BOIME Victor

SCHWARTZ Alexandre

 

 

Prix de l’Effort

 

ARGENTIERI Luca

BEHR Florentin

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

BOIME Victor

KEHREN Simon

 

 

Prix de l’Internat

 

BRENDEL Jérémy

DIETRICH Tom

SCHWARTZ Alexandre

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 3.4

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

GROSSHANS Luc

KAISER Loïc

OLIVE-LERICHE Nicolas

RICHARD Camille

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

ENGELS Mathieu

LEMAIRE Gaël

LOEHR Pierrick

RICHARD Camille

 

 

Prix des Arts

 

CORBELET Godeleine

LE GALL Camille

RICHARD Camille

 

 

Prix des Latinistes

Gosshans Luc

 

Prix de l’Effort

 

ADLOFF Amélie

CORBELET Godeleine

 

 

Prix de la Vie De Classe

 

QUESTE Léa

 

 

Prix de l’Internat

 

ADLOFF Amélie

CORBELET Godeleine

NOELLET Gauthier 

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 3.5

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

CLET Emilie

GERNE Gauthier

MANNS Louis

SCHNEIDER Guillaume

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

MANNS Louis

SCHNEIDER Guillaume

 

 

 

Prix des Arts

 

FESIN Laetitia

STARCK Robin

 

 

Prix de l’Effort

 

FERLAT-BRUNEL Benjamin

FESIN Laetitia

 

 

 

Prix de l’Internat

 

FERLAT-BRUNEL Benjamin

La remise des prix : Palmarès complet et photos

LYCEE

 

 

CLASSE DE 2nde 1

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

CAUCHY Quentin

HAAG Joël

NOE Mylène

WALTER Stéphane

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

HAAG Joël

WALTER Stéphane

 

 

Prix des Arts

 

PORCHE Ferdinand

STEINMETZ Laura

WEILER Aurélien

WIRRMANN Gautier

 

 

Prix de l’Effort

 

HAAG Joël

HISSUNG Hugo

NOE Mylène

 

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

HAAG Joël

NOE Mylène

PORCHE Ferdinand

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 2.2

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

 

KURY Charlotte

WUCHER Benjamin

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

COLLAS Gabin

POINTEREAU Antoine

 

 

 

Prix des Arts

 

COLLAS Gabin

LADOUCE Marie

SCHMITT Nicolas

THOMAS Mathilde

 

 

 

Prix de l’Effort

 

MESBAH Sarah

PERROT Océane

POINTEREAU Antoine

 

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

COUSQUER Maxime

VAN OOST Théo

 

 

 

 

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 2.3

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

BOTTENMULLER Léa

KLEIN Alex

PONTHIEUX Marie-Céline

REMY Nicolas

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BOTTENMULLER Léa

KLEIN Alex

KORNETZKY Kevin

PONTHIEUX Marie-Céline

 

 

Prix des Arts

 

LUTZ Morgane

PONTHIEUX Marie-Céline

REMY Nicolas

 

 

 

Prix de l’Effort

 

MULLER Lisa

REMY Nicolas

WIEDEMANN Alexis

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

LUTZ Morgane

PONTHIEUX Marie-Céline

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 2. 4

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

RITZENTHALER Julien

WACH Adèle

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

LUMEN Nathan

SCHWEBIUS Valentin

VIDAL Tanguy

 

 

Prix de l’Effort

 

GASMI Numa

WANNER Léa

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

DAULL  Lauriane

RITZENTHALER Julien

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 1S1

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

DELCROS Nicolas

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

VONGERICHTEN Joseph

WACKER Victoria

 

 

Prix de l’Effort

 

JOERGER Maud

WACKER Victoria

 

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

VONGERICHTEN Joseph

 

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 1S2

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

RAKOTOMANDIMBY Seta Eddy

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

FALK Alexandre

 

Prix des Arts

 

KUHRY Julien

RAKOTOMANDIMBY Seta Eddy

 

 

 

Prix de l’Effort

 

KUHRY Julien

TORZINI Etienne

                                                            

 

Prix de la Vie Communautaire

 

RAKOTOMANDIMBY Seta Eddy

SCHAEFLE Auriane

TORZINI Etienne

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 1 ES

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

LEJEUNE Marc

NONNENMACHER Arnaud

 

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

DENEFELD Salomé

KLEIN Cyril

LEJEUNE Marc

MANZENZE MIGUEL Jérémy

 

 

 

 

 

Prix de l’Effort

 

LEJEUNE Marc

MANZENZE MIGUEL Jérémy

 

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

LUTZ Priscillia

MANZENZE MIGUEL Jérémy

ROHMER Elise

SIBLER Pauline

 

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos

CLASSE DE 1 ES

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

LEJEUNE Marc

NONNENMACHER Arnaud

 

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

DENEFELD Salomé

KLEIN Cyril

LEJEUNE Marc

MANZENZE MIGUEL Jérémy

 

 

 

 

 

Prix de l’Effort

 

LEJEUNE Marc

MANZENZE MIGUEL Jérémy

 

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

LUTZ Priscillia

MANZENZE MIGUEL Jérémy

ROHMER Elise

SIBLER Pauline

 

 

 

 

CLASSE DE 1ST2S

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

LUTZ Amandine

MULLER Nathan

 

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

FRITZ Sara

 

 

 

Prix des Arts

 

VON MATT Mathilde

 

 

Prix de l’Effort

 

VON MATT Mathilde

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

BUFFLER Marion

FRITZ Sara

 

 

LYCEE                         

 

 

CLASSE DE  T S1

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

CASPAR Emmanuelle

COLLAS Maurine

KRAUSS Adrian

LADOUCE Maximilien

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

LINDEN Axel

 

 

 

Prix des Arts

 

COLLAS Maurine

FERNANDEZ Floriane

UNDREINER Marie 

 

 

Prix de l’Effort

 

FERNANDEZ Floriane

MORTIZ Mathilde

MULLER Claire

UNDREINER Marie 

 

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

 MULLER Claire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LYCEE                         

 

 

 

CLASSE DE  TS2

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

 

PHILIPPS Pierre

SCHALL Pierrick

WOLFF Antoine

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

EME Quentin

OUOK CHANE MOUI Florent

PREVOST-BOURE Guillaume

SCHALL Pierrick

 

 

Prix des Arts

 

PHILIPPS Pierre

WOLFF Antoine

 

 

Prix de l’Effort

 

SCHALL Pierrick

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

WEISS Lison

 

 

 

LYCEE                         

 

 

 

CLASSE DE  TERMINALE ES

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

BOIME Louis

DEVANLAY Mélanie

WITTWER Naomi

 

 

Prix du Meilleur Sportif

 

BOIME Louis

CHRAIBI Ilias

OSCHE Arthur

ZINK Grégoire

 

 

Prix des Arts

 

BASTIAN Maria

WITTWER Naomi

 

 

Prix de l’Effort

 

DEVANLAY Mélanie

MBALLA Alexandra

PROSDOCIMI Camille

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

BASTIAN Maria

BOIME Louis

WITTWER Naomie

 

 

 

 

 

LYCEE                         

 

 

CLASSE DE T ST2S

 

 

 

 

 

 

 

Prix des Résultats Scolaires

 

BARRAGAN Océane

SCHWARZ Andréa

 

 

 

 

Prix de l’Effort

 

GLOCK Léa

GRUTZNER Elodie

PFEIFFER Camille

 

 

Prix de la Vie Communautaire

 

SCHWARZ Andréa

 

 

 

La remise des prix : Palmarès complet et photos